Организация питания в ДОУ

Правильно организованное питание в ДОУ закладывает основы культуры питания, формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки. Невозможно обеспечить без рационального питания здоровье детей, которое является необходимым условием для физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Питание в дошкольном учреждении строится в соответствии с основными требованиями к рациональному питанию: химический состав, калорийность, объем рациона и режим возрасту ребенка, а также рациональному питанию. Меню соответствует полному, необходимому набору продуктов и соответствию соотношения белков, жиров и углеводов.

Питание в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с СанПиН2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" к составлению меню для организации питания детей разного возраста.
Питание осуществляется в соответствии с «Примерными10-дневными рационами питания  для детей от 1,5 лет до 3 лет и от 3 до 7 лет в дошкольном образовательном учреждении с 10-ти часовым пребыванием детей».
Информация о наличии диетического меню в образовательной организации - не имеет.

Поставка продуктов питания в дошкольное учреждение осуществляется на основании контракта между поставщиком и заказчиком. Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в  МБДОУ "Детский сад №5 "Рябинка"  (открыть).

Перечень локальных документов по организации питания:
Положение о комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей
Положение о бракеражной комиссии МБДОУ Детский сад №5 "Рябинка" п. Вурнары Чувашской Республики
Положение об организации питания дошкольников в МБДОУ Детский сад №5 "Рябинка" п. Вурнары Чувашской Республики
Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания воспитанников в МБДОУ «Детский сад №5 «Рябинка»
Постановление Администрации Вурнарского района №669 от 19.10.2022г.